В России запустили электростанцию, работающую на бытовых отходах

Первая в России зеленая электростанция, работающая на бытовых отходах - РИА Новости, 1920, 29.12.2024Первая в России «зеленая» электростанция, работающая на бытовых отходахДзен

МОСКВА, 29 дек — РИА Новости. Группа компаний «РТ-Инвест» (входит в «Ростех») ввела в эксплуатацию первую в России электростанцию, которая будет вырабатывать энергию из переработанного мусора, сообщила госкорпорация.

«Первый из пяти заводов энергоутилизации отходов, построенный в городском округе Воскресенск группой компаний «РТ-Инвест»…, введен в эксплуатацию. Предприятие готово к приему и утилизации отходов и выйдет на полную проектную мощность в первом квартале 2025 года», — говорится в сообщении. Эмблема госкорпорации Ростех - РИА Новости, 1920, 28.11.2024

Завод сможет перерабатывать 700 тысяч тонн бытовых отходов в год — так называемые «хвосты», оставшиеся после сортировки и не пригодные для вторичной переработки. Он будет производить 520 миллионов кВт.ч зеленой энергии в год — этого достаточно для обеспечения электричеством 80 тысяч жителей.

Всего «РТ-Инвест» строит четыре завода энергоутилизации в Подмосковье, совокупной мощностью 2,8 миллиона тонн отходов в год, а также еще один возводит в Татарстане — мощностью 550 тысяч тонн отходов в год.

Суммарная мощность пяти электростанций — порядка 3,3 миллиона тонн отходов в год. Это не менее 60 миллионов мусорных пакетов ежегодно, которые не будут закопаны на полигонах, а «будут переработаны с пользой для экономики и людей», добавили в «Ростехе». Новые предприятия позволят произвести более 2,2 миллиона МВт.ч зеленой энергии, сократить выбросы углекислого газа (CO2) на 3,8 миллиона тонн в год и повысить качество жизни более 18 миллионов человек. Губернатор Калужской области Владислав Шапша и генеральный директор РТ-Медицинские Технологии Сергей Дмитроченко во время подписания соглашения - РИА Новости, 1920, 07.10.2024