Госсекретарь США поставил Украину перед выбором

Государственный секретарь США Энтони Блинкен - РИА Новости, 1920, 20.12.2024Государственный секретарь США Энтони Блинкен. Архивное фото

Украина должна выбрать между продолжением борьбы и переговорами с Россией, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, его слова приводит сайт правительства.

«Украинцам придется принять фундаментальные решения о продолжении борьбы или о переговорах и попытках перемирия», — сказал он.

При этом госсекретарь призвал Запад продолжать поддержку ВСУ.

Украинская сторона по-прежнему отказывается от переговоров с Москвой, заявил ранее в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отметив, что на Украине на законодательном уровне запрещено вести переговоры с Россией.

В июне этого года Владимир Путин выступил с инициативами по мирному урегулированию конфликта на Украине: Москва незамедлительно прекратит огонь и заявит о готовности к переговорам после вывода украинских войск с территории новых регионов России. Кроме того, добавил российский лидер, Киев должен заявить об отказе от намерений вступить в НАТО, провести демилитаризацию и денацификацию, а также принять нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус. Также Путин упомянул в этом контексте и отмену санкций против России.