Работа в нефтегазовой отрасли

Вахтовый режим необходим, когда необходимо организовать производство в безлюдных районах, например, на Крайнем Севере.

Работа вахтой вакансии наиболее распространена на Крайнем Севере и в других труднодоступных районах. Наиболее востребованы там специалисты нефтегазовой отрасли. бурильщики, операторы буровых установок, геологи и другой инженерно-технический персонал.
Второе популярное направление «на севере» — строительство. Это значит, что каменщики, сборщики металлоконструкций, сварщики, аргонщики, отделочники, разнорабочие и т.д. не будут иметь проблем с трудоустройством.

Ну а устроиться посменно проще всего водителям — они нужны везде и всегда. Водители — самая популярная и распространенная профессия в северном регионе, по данным ведомств, занимающихся трудоустройством вахтовиков. Помимо водителей автомобилей, востребованы бульдозеристы, экскаваторщики, крановщики и автогрейдеры.
Женщины востребованы в качестве поваров, горничных, кладовщиков, уборщиц и управляющих общежитиями. Разумеется, эта работа оплачивается ниже — в среднем 35 000–40 000 рублей в месяц. Однако за это платят больше, чем за аналогичную работу в других местах страны.


Возможна работа вахтовым методом, а также в экстремальных условиях Крайнего Севера. Компании в центральной России также набирают вахтовиков. Тем более — в мегаполисах и окрестностях иногда не хватает собственных рук. Кроме того, вахтовая организация дает работодателям выгодную возможность привлекать работников и трудовых мигрантов из сельской местности. Ведь можно предлагать условия, на которые жители крупных городов не согласятся.
Наиболее востребованы здесь вахтовики — строители. Таким образом можно устроиться на работу профессиональным строителем.

Также вахтовым методом могут работать охранники, водители и рабочие в крупных компаниях.
Работодатели не имеют права подвергать опасности жизнь своих сотрудников, поэтому может потребоваться медицинская справка, подтверждающая отсутствие противопоказаний, особенно при приеме на работу в компании, расположенные на Крайнем Севере или в других экстремальных климатических зонах. Работа и жизнь в таких условиях, как внезапные перепады атмосферного давления, повышение и понижение температуры и влажности, мало солнечного света в течение дня.

Немного о плюсах

Сменная работа имеет свои преимущества, некоторые из которых важны. Этот вариант выгоден работодателям прежде всего тем, что позволяет собрать хороших специалистов не только со всей России, но и из ближнего зарубежья. Поскольку сменные рабочие работают семь дней в неделю, их работа выполняется гораздо быстрее.

  • Во-первых, вахта — это возможность хорошо заработать.
  • Во-вторых, такой способ работы позволяет найти прибыльную работу вне дома.
  • В-третьих, вам не нужно тратить личное время на ежедневные поездки на работу и с работы.
  • В-четвертых, работодатель оплачивает проживание, а во многих случаях питание и транспорт вахтовика.
  • И, наконец, в-пятых, если место вахты находится на Крайнем Севере или в приравненной к нему местности, работнику полагается дополнительный отпуск продолжительностью 24 дня или 16 дней соответственно.