Текстовая трансляция Euronews | 71-й день войны | Обстрел Краматорска: 25 раненых мирных жителей

Текстовая трансляция Euronews | 71-й день войны | Обстрел Краматорска: 25 раненых мирных жителей

Российские военные возобновили наступление на территории завода «Азовсталь» в Мариуполе, штурм поддерживает авиация, сообщили в Генеральном штабе ВСУ.

Президент Европейского совета Шарль Мишель считает, что донорская конференция, которая пройдет в столице Польши Варшаве, станет отправной точной для европейского плана Маршалла для Украины, нуждающейся в помощи по причине войны, которую против нее ведет Россия.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования семье погибшего под Изюмом в результате российских обстрелов военного корреспондента канала «Украина 24» Александра Махова.

Великобритания выделит 45 млн фунтов стерлингов на оказание помощи наиболее уязвимым лицам, пострадавшим в результате конфликта на Украине, говорится в сообщении МИД  страны. Эти средства будут направлены структурам ООН и гуманитарным организациям.

Власти Украины эвакуировали в среду в Запорожье из Мариуполя и нескольких других городов Донецкой и Запорожской областей 344 человека, сообщила вице-премьер Ирина Верещук.

15:29

Франция увеличит общую помощь Украине до 2 миллиардов долларов, объявил президент Франции Эммануэль Макрон на международной конференции доноров в Варашаве. Предоставляемая помощь не включает в себя военную составляющую, заявили в Елисейском дворце.

Париж уже предоставил Украине 100 миллионов евро гуманитарной помощи в первые дни вторжения и разрешил доставку более 800 тонн оборудования, включая медикаменты. Он также выделил 1,7 миллиарда долларов на поддержку государственного бюджета Украины и инвестиций. 

15:21

Более шести миллиардов евро было собрано для Украины на международной конференции доноров в Варшаве, объявил премьер-министр Польши. 

«На этой конференции мы смогли собрать более шести миллиардов евро, и эти деньги будут распределены на поддержку Украины и всех тех, кто поддерживает Украину», — сказал Матеуш Моравецкий журналистам.

15:20

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил канцлера Германии Олафа Шольца и президента Франка-Вальтера Штайнмайера в Киев, спустя три недели после того, как последний отказал ему в визите. Украинский и немецкий лидеры провели телефонный разговор, который помог «рассеять раздражение» после отказа Киева принять Штайнмайера в середине апреля, сообщил источник агентства AFP.

12:43

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью агентству Associated Press. Главные цитаты: 

«Я недостаточно погружен в эту проблему, чтобы говорить, идет ли она по плану, как говорят русские [российские власти], или так, как я это чувствую. Хочу еще раз подчеркнуть, я чувствую, что эта операция затянулась».

«Абсолютно считаю, что применение ядерного оружия недопустимо, еще и потому, что это рядом с нами. Не совсем здесь, но не за океаном, как Соединенные Штаты».

«Мы категорически не приемлем никакой войны. Мы делали и делаем сейчас все для того, чтобы этой войны не было». 

«Мы никому не угрожаем и угрожать не собираемся, и не будем это делать. Более того, да и угрожать мы не можем: мы знаем, кто нам противостоит».

11:21

Главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко опубликовал в своем аккаунте в Телеграме обращение политика Владимиры Кара-Мурзы, который был арестован по статье о «распространении ложной информации» о вооруженных силах РФ.

Статью 207.3 Уголовного кодекса почти никто не знает – переспрашивают, что это такое. (Неудивительно: её слепили на коленке буквально в первые дни того-что-нельзя-называть). За всё время после ареста, во всех, с позволения сказать, «заведениях» только пара сотрудников с деланным возмущением начинали спрашивать: «А вы что, против?» Большинство просто молчит. А многие зеки смотрят понимающе. Только изумляются, что в нашей стране в XXI веке за слово могут посадить на 10 лет.

11:14

Российские войска не добились на Донбассе и юге Украины желаемого прогресса и на каждом шагу встречают жесткое украинское сопротивление, сообщил в среду на брифинге в Вашингтоне официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

Россияне не добились того прогресса на Донбассе и на юге, которого, как мы полагаем, они хотели добиться. Мы считаем, что они отстают от графика, процесс идет медленно. На каждом шагу они встречали жесткое украинское сопротивление. На чем мы сосредоточены, так это на том, чтобы это сопротивление оставалось как можно более жестким.

11:12

По данным Генштаб ВСУ, боевые потери российской армии достигли 24 700 человек. Вооруженными силами Украины уничтожены:

  • 1092 танка
  • 2651 боевая бронированная машина
  • 499 артиллерийских систем
  • 83 системы ПВО
  • 196 самолетов
  • 155 вертолетов
  • 10 кораблей

10:16

Пожар на нефтебазе в городе Макеевка в ДНР, который начался утром в среду в результате обстрела с украинской стороны, потушен, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации города.

09:50

Украинский блогер Анатолий Шарий, подозреваемый в государственной измене, задержан в Испании, сообщает Служба безопасности Украины.
 

09:49

Российские военные уничтожили передовой пункт управления 17-й отдельной танковой бригады Вооруженных сил Украины и два склада на военном аэродроме в районе Краматорска, сообщил в четверг журналистам официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. По его словам, ВКС России также уничтожили авиационную технику на аэродроме Канатово, склад боеприпасов и хранилище топлива в Николаевской области. Ракетные войска Сухопутных войск РФ в ходе спецоперации за минувшую ночь поразили шесть объектов ВСУ, в том числе пусковые установки комплекса «Точка-У», сообщил Конашенков.